среда, 18 июля 2012 г.

ГЕНЫ



"Ой как на маму\папу (на ваш выбор) похож! Гены!", "Наши гены (в голосе звучит гордость)" "Такие уж гены (наоборот, неприкрытое сожаление)"....

Как часто мы слышим такие фразы!

Давайте разбираться!

вторник, 17 июля 2012 г.

Репликация ДНК


 
ДНК называют МОЛЕКУЛОЙ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Как же реализуется эта наследственная информация? Клетки практически любого организма постоянно обновляются. Из старых образуются новые. И Эти новые - должны быть точной копией старых. Т.о., ДНК должна точно копировать саму себя - копировать последовательность нуклеотидов - передавать новой клетке всю информацию.

Этот процесс начинается непосредственно перед делением любой клетки, и называется РЕПЛИКАЦИЕЙ

понедельник, 2 июля 2012 г.

рыба с прозрачной головой






Малоротая макропинна

 
У нее прозрачная голова и необычные глаза цилиндрической формы. Благодаря такой прозрачной оболочке на голове рыба может наблюдать за тем, что происходит вокруг нее.

Отверстия надо ртом, которые можно принять за глаза, на самом деле - органы обоняния. А то, что находится внутри прозрачной головы и очень напоминает 2 зеленые полусферы, на самом деле - глаза рыбы. Они разделены между собой тонкой костяной перегородкой.
 
На свету глаза приобретают ярко-зеленый цвет. Это происходит из-за содержания в них особого желтого пигмента, который обеспечивает фильтрацию света и снижает его яркость. 
 
 
Узнали об этой рыбке  1939 году, когда она случайно попалась в рыболовецкие сети. Ее изучением и первичным описанием занялся Вильям Чапман. Но из-за глубоководного обитания, изучить эту рыбку более подробно не представлялось возможным, а с одного образца мало что возьмешь. Вдобавок к этому, при резкой смене давления (из глубины на поверхность), разрывалась ее прозрачная оболочка, защищающая глаза.


Только в 2004 году ученым удалось увидеть эту рыбку в своей естественной среде обитания на глубине 500-800 метров. Это стало возможным благодаря ученым из Исследовательского института аквариума залива Монтерей и глубоководному аппарату «ROVs», при помощи которого было снято видео и сделаны первые снимки прозрачноголовой рыбы.