понедельник, 11 июня 2012 г.

интересные факты

Интересные факты о КРЫСАХ


С самых древних времен люди не любят крыс. И это обоснованно -  переносчики самых опасных заболеваний, они считались символами смерти и чумы. Крысы причиняют огромный ущерб каждый год, портя пищевые запасы, перегрызая провода, кусая людей.
Научная классификация
  • В роде выделяют около 70 (!!!) ныне живущих видов. Рыжие, черные, серые... - это все разные виды крыс!

  • Практически невозможно полностью обезопасить себя от нашествия крыс. Они могут пролезть в очень узкие отверстия. А зубы крысы тверже, чем железо или сталь. От этих нежданных «гостей» очень сложно избавиться. Они умны и сообразительны.
  • Распространение крыс по всему миру – это не удачное стечение обстоятельств. Крысы могут приспособиться к разным и сложным условиям обитания. Крыса может: 
- продержаться без воды дольше, чем верблюд, 
- без последствий упасть с пятого этажа, 
- выдержать большие дозы радиации и 
- проплыть почти километр по воде. 
- через поколения крысы вырабатывают некоторый иммунитет к ядам
- большая канализационная крыса может запросто заставить улепетывать вашего кота.


  • Лабораторные крысы: чаще всего используют белых крыс.  Они довольно неприхотливы. С их помощью были сделаны многие открытия и прорывы. Недавно их начали использовать в тканевой инженерии. Это очень удобный материал для генетических исследований -  пара крыс может иметь 5 приплодов по 7-15 крысят в год, а сами детеныши становятся способными к зачатию уже через 5 недель после рождения.
  • Гигантские крысы. 
Для тех, кто панически боится крыс, гамбийская крыса может стать настоящим кошмаром. По виду она напоминает рыжую крысу, но вот масса ее достигает 7 кг. На своей родине в Африке ее употребляют в пищу, но из-за ее разумности и управляемой природы крысу стали использовать для обнаружения мин. Также гамбийские крысы могут почувствовать туберкулез. Несмотря на ужасающий вид, эти крысы довольно дружелюбны и иногда являются домашними питомцами.


2 комментария:

  1. Хах...я их не боюсь

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже не понимаю, почему их боятся - когда работала в лаборатории, мы на тних опыты ставили - умнейшие существа!

    ОтветитьУдалить